首页 > 行测资料 > 正文

2024年国考行测指导:如何破解“半真半假”题型进入阅读模式

行测资料 1年前 (2023-04-23) 浏览 143
例1

已知:红、黄、蓝三个球放入三个柜子,有三位同学猜球,他们的对话如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【公考资料网解析】D。这道题是典型的半真半假题目,每人说了两句话,一真一假。通过分析题干我们发现,情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假。因为如果它为真,也就是“红球在最上层的抽屉”,那么我们会发现可可的两句话,“红球在中间抽屉”“黄球在最上层的抽屉”都为假,与我们题干的“每人都只猜对了一半”矛盾。所以情情的第一句话不能为真,只能为假。既然情情的第一句话为假,那么第二句“黄球在中间抽屉”为真,选项中黄球在中间的只有D选项,所以该题选D。

例2

某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

甲:财务部是第二名,技术部是第三名。

乙:人事部是第四名,后勤部是第二名。

丙:人事部是第一名,规划部是第五名。

丁:规划部是第四名,后勤部是第三名。

戊:技术部是第二名,财务部是第五名。

评委说:“五个主管都只猜对了一半。”据此,可以推出。

A.后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

B.技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名。后勤部第四名,财务部第五名

C.人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

D.财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

【公考资料网解析】C。分析题干信息我们发现,甲的第一句话包含两个元素“财务部”和“第二名”,这两个元素在戊的两句话里分别出现了,所以这句话肯定为假,那么甲的第二句“技术部是第三名”为真,排除A、B。既然技术部是第三,那么丁说“后勤部是第三名”就为假,则丁的第一句“规划部是第四名”为真,答案为C。

- END -
- 0人点赞 -
评论已关闭
picture loss

暂无评论,你要说点什么吗?