2024年国考行测真假话问题之“两真两假”,巧用假设进入阅读模式
例题1
甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。
(2)论坛主办方决定不邀请甲。
(3)论坛主办方一定会邀请甲。
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则:
A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
【公考资料网解析】A。
一找:(1)和(3)是矛盾,矛盾中必有一真一假。
二绕:(1)和(4)也是一真一假。对这两句话的真假性进行分析,对比发现,(4)相对简单,所以选择从(4)入手,讨论乙的情况,乙有两种可能性,可以选择采取假设法来分析。假设邀请了乙,那么(4)为真,但是此时也满足了(1)当中的“至少邀请甲或者乙其中一位”,(1)也为真,出现了两真,和(1)(4)是一真一假矛盾,所以假设不成立,反之成立。也就是说没有邀请乙,(4)为假,(1)为真,则邀请了甲。
所以最终答案选择A。
例题2
四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
A.说真话的是甲和丁
B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丙
D.说真话的是乙和丁
【公考资料网解析】B。
一找:甲和乙的话是矛盾,矛盾中必有一真一假。
二绕:丙和丁的话也是一真一假。对这两句话的真假性进行分析,经过对比发现,丁说的相对简单,所以选择从丁的话入手,讨论丁的情况,丁有两种可能性,可以选择采取假设法来分析。假设丁没有坚持一个月,那么丁的话为真,但是此时丙的话也为真,出现了两真,和丙丁一真一假矛盾,所以假设不成立,反之成立。也就是丁坚持了一个月,丁的话为假,丙的话为真,乙坚持了一个月。
三回:丁坚持了一个月说明乙的话为真,甲的话为假。
所以最终答案选择B。