首页 > 行测资料 > 正文

2024年国考行测真假话问题“三步走”进入阅读模式

行测资料 1年前 (2023-04-23) 浏览 100
例题1

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。

如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【公考资料网解析】答案选C。第一步,找矛盾,题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假;第二步,绕开矛盾看其他,题干告诉我们四句话只有一句是谎言,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,第三步,将确定信息带回矛盾命题,所以丁说的是假话。故答案选C。

例题2

甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,

甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”

乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”

丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”

丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”

已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?

A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

【公考资料网解析】答案选A。第一步,找矛盾,甲与丙的话矛盾,必有一真一假,第二步,绕开矛盾,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁所在省份房价都不会上涨,第三步,将确定信息带回矛盾命题,则甲的话为假。故答案选A。

- END -
- 0人点赞 -
评论已关闭
picture loss

暂无评论,你要说点什么吗?