首页 > 行测资料 > 正文

2024年国考行测数量关系技巧——比较构造法进入阅读模式

行测资料 1年前 (2023-04-23) 浏览 128
例1

某部门购进15包打印纸和20盒水笔用去625元,若第二次购进同样的打印纸10包和同样的水笔20盒用去550元,则一包打印纸的价格为多少元?

A.10元 B.15元 C.20元 D.25元

2024年国考行测数量关系技巧——比较构造法进入阅读模式

然后去比较两次方案中差异就会发现:第二次比第一次少买了5包打印纸,总费用就少了625-550=75元,故总费用减少75元的原因就是由打印纸数量减少了5包造成的,所以一包打印纸的价格就是75÷5=15元,选B。

例2

某所中学将三好学生名额分配给若干班级,如果每个班级分3个名额,则多出了5个名额;如果每个班级分4个名额,则少了10个名额。求一共有多少个三好学生名额?

A.38个 B.44个 C.50个 D.56个

【答案】C。公考资料网解析:该题是对三好学生名额给出了两种不同的分配方案,可用比较构造进行解决。首先可以根据题干描述的信息列出方案:

2024年国考行测数量关系技巧——比较构造法进入阅读模式

然后去比较两次分配方案的差异就会发现:若每班3个名额时,会剩余5个名额;若每班分4个名额时,除了会将方案一剩余的5个名额分配完,还缺少10个名额。所以,每个班级多分1个名额的话,将会需要5+10=15个名额,即该中学一共15个班级。那么所求为:3×15+5=50个名额,选C。

- END -
- 0人点赞 -
评论已关闭
picture loss

暂无评论,你要说点什么吗?